Что такое паи, облигации и акции?

ФинансыТорговля на бирже
Даниил С.
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт, автор и создатель финансового блога interne...  · 7 июл 2021  · internetboss.ru

Все термины обозначают инвестиционные инструменты, но ставить между ними знак равенства не стоит, различий хватает. Начну с определений.

Акции – ценные бумаги, выпускаемые компанией. В момент эмиссии их количество назначается произвольным и увязывается с уставным капиталом. Например, при капитале в миллион рублей можно выпустить миллион акций с номиналом в 1 рубль или 10 млн бумаг с номиналом в 0,1 рублей. После листинга на бирже и начала торгов цена акций определяется исключительно балансом спроса и предложения. Бумаги с номиналом в 1 рубль могут стоить и 100, и 500, и 1000 рублей в зависимости от популярности среди инвесторов.

Облигации – инструмент с фиксированной доходностью (есть варианты с переменным купоном и прочими нюансами, но самые распространенные – бумаги с фиксированным купоном). Покупая облигации, покупатели «одалживают» деньги эмитенту. Назначенный при выпуске годовой купон – плата за использование заемных средств. После истечения срока обращения облигации погашаются, при этом держатели бондов получают от эмитента сумму, соответствующую номиналу долговых бумаг.

Пай – часть паевого инвестиционного фонда, его можно рассматривать как готовый инвестиционный портфель. Может включать в себя и акции, и облигации, и другие инструменты, состав зависит исключительно от стратегии управляющего.

Теперь подробнее об особенностях каждого из инструментов:

  • Акции дают право влиять на решения, влияющие на будущее компании. Для этого нужно лишь приобрести значимую часть ценных бумаг, и вы получите доступ к собранию акционеров. Бумаги этого типа можно хранить неограниченно долго, до тех пор пока существует их эмитент вы сможете продать их.
  • Облигации. Имеют срок обращения и не дают права влиять на будущее компании. Вы просто даете деньги в долг под известный заранее процент.
  • Паи ПИФов также не позволяют собственнику влиять на поведение компании. В отличие от акций и облигаций пай – синтетический продукт, то есть он составлен из нескольких обычных инвестиционных инструментов. Это выбор «ленивого» инвестора, не желающего самостоятельно собирать инвестпортфель. Ниже – пример состава ПИФа БКС Перспектива, инвестор покупает пай и за счет этого инвестирует в готовый портфель.
кук.png

Что касается доходности, то в случае с акциями и паями возможен как рост, так и убыток. Облигации – более предсказуемый инструмент. Если не гнаться за сверхдоходностью, то с высокой долей вероятности эмитент выплатит годовой купон, а значит доход известен заранее.

Очень подробный и содержательный ответ! В нем есть нюансы, относящиеся к конкретным позициям, но в целом - све дения достоверны.