Что такое палладий?

Психология
Edward B.
Интересная информация об автомобильных катализаторах, их утилизации и процессе удаления...  · 19 окт 2020

Палладий — редкий минерал, благородный металл платиновой группы серебристого цвета. Палладий часто применяется как катализатор, в основном, в процессе гидрогенизации жиров и крекинге нефти.Хлорид палладия используется как катализатор и для обнаружения микроколичеств угарного газа в воздухе или газовых смесях.

Также палладий содержится в автомобильных катализаторах, именно поэтому даже после окончания срока службы катализаторы можно выгодно продать специальным организациям, осуществляющим их скупку.

Программист, математик, инженер.  · 10 июл 2019

Элемент таблицы менделеева, металл. Довольно активно используется в электронике. Вики: "Хлорид палладия применяется в гальванотехнике, как активирующее вещество при гальванической металлизации диэлектриков — в частности, осаждении меди на поверхность слоистых пластиков при производстве печатных плат."