Что такое парсинг?

Можно понятным русским языком объяснить, что такое парсинг сайтов? Искал в интернете, понятного ответа не нашел
ПрограммированиеИнтернет+3
Дауров Сослан
Представитель хостинг-провайдера Eternalhost. Отвечаю на вопросы про хостинг, виртуальные...  · 28 янв 2023
Веб-сайты (особенно крупные контентные или коммерческие проекты) могут содержать очень большое количество ценных данных, которые можно использовать в маркетинговой активности (например, при анализе конкурентов), в исследовательской работе или при создании ресурса по схожей тематике. Это могут быть цены на акции, информация о продуктах, спортивная статистика, контакты компаний и другие полезные материалы.
Если вы хотите получить доступ к этой информации, вам придется либо использовать любой формат, используемый веб-сайтом, либо скопировать и вставить информацию вручную в новый документ. Вот где веб-скрапинг может помочь.
Что такое парсинг сайтов?
Простыми словами, парсинг или веб-скрапинг — извлечение данных с веб-сайта для дальнейшего использования. Эта информация обычно собирается автоматизированным способом, а затем экспортируется в более удобный для пользователя формат — например, электронную таблицу или API.
Структурно этот процесс был разделен на две операции — обхода страниц для анализа (краулинга) и «выкачивания» (парсинга), т.е. извлечения полезной информации с сайта. Раньше этим занималось одно приложение — парсер. Затем парсинг и краулинг объеденины в рамках термина «скрапинг» или «скрейпинг».
Хотя парсинг веб-страниц можно выполнять вручную, в большинстве случаев при парсинге веб-данных предпочтительнее использовать автоматизированные инструменты, чтобы сделать процесс более быстрым и эффективным.
Но в большинстве случаев просмотр веб-страниц — непростая задача. Веб-сайты бывают разных видов и форм, поэтому парсеры различаются по функциональности и возможностям.
Является ли парсинг законным?
Если упростить ответ, то да — парсинг веб-страниц не противоречит действующему законодательству. Однако необходимо соблюдать некоторые правила. Веб-скрапинг становится незаконным и может вызвать судебные претензии, когда извлекаются данные, не являющиеся общедоступными и защищены авторским правом.
Как работают веб-парсеры?
Во-первых, парсеру будет предоставлен один или несколько URL-адресов для загрузки перед очисткой. Затем парсер загружает весь HTML-код рассматриваемой страницы. Более продвинутые парсеры будут отображать весь веб-сайт, включая элементы CSS и Javascript.
Затем парсер извлечет либо все данные на странице, либо определенные данные, выбранные пользователем перед запуском проекта.
В идеале пользователь пройдет через процесс выбора конкретных данных, которые ему нужны на странице. Например, вы можете просмотреть страницу продукта Яндекс.Маккете, чтобы узнать цены и модели, но не обязательно интересоваться обзорами продуктов.
Наконец, веб-скрейпер выведет все собранные данные в более удобный для пользователя формат. Большинство веб-скребков будут выводить данные в электронную таблицу CSV или Excel, в то время как более продвинутые парсеры будут поддерживать другие форматы, такие как JSON, которые можно использовать для API.