Что такое пептиды иммунитета?

МедицинаТерапевтТерапия
Елена Рак
На Кью задали 1 похожий вопрос
Онлайн-академия Uniprof с экспертами в области нутрициологии, иммунологии. Блог №1...  · 31 мая 2020

В терапии с целью нормализации работы того или иного звена иммунной системы могут применяться препараты пептидной биорегуляции.

Они представляют собой короткие фрагменты аминокислот, необходимых для производства иммунокомпетентных клеток и компонентов гуморального иммунного ответа.

Получают эти фрагменты синтетическим путём или путём экстракции из иммунных органов животных, в частности, тимуса телят.

Пептиды, полученные из этих органов, обладают теми же свойствами и показаны:

  • при иммуносупрессии, вызванной острым или хроническим инфекционным заболеванием,
  • при первичном и вторичном иммунодефиците,
  • для профилактики и иммунотерапии онкологических заболеваний,
  • при острых и хронических интоксикациях,
  • в период реабилитации после операций, перенесённых инфарктов и инсультов,
  • при патологических изменениях функции иммунной системы,
  • при воздействии патогенных факторов внешней среды и мн. др.

Подробнее о принципе действия различных иммуностимуляторов и иммуномодуляторов читайте в материале «Препараты для восстановления и повышения иммунитета».