Что такое, по вашему, "Концептуальное управление"?

Теория управленияОсновы теории управления
Василич
Бизнес-наставник в сфере зообизнеса  · 9 сент 2021  · sadovedovk.ru
На мой взгляд концептуальное управление – это управление «невидимой рукой». Управление, когда нет прямого приказа.
Есть управление прямое: иди и сделай то и то. Прямое управление очевидно и имеет скрипты. А невидимое управление – это когда происходит программирование в виде новостных лент, статей и прочих очень многогранных вещей, для того, чтобы человек думал, что он сам принял решение. Хотя на самом деле за этого человека уже всё решили.
Существует три основных вида управления:
  • власть законодательная;
  • исполнительная власть;
  • и судебная.
Но есть ещё и более сложная власть – идеологическая: монархия, демократия, капитализм, правовое государство и пр.
Вот это всё – идеология. Например, если сказали: «Надо жить, как партия, делать так и так», то, получается, что всем что-то внушают. Вот над этим стоит над системное управление – это и есть концептуальное управление, которое по сути не видно, но оно заряжает все остальные виды управления.
Если люди нуждаются в идеологии (так легче ими управлять), то для них делают идеологическую составляющую. Но концептуального управления всё равно будет не видно, потому что это управление внешними силами («пятая колонна»). А вообще это очень сложная и серьёзная тема, которой можно посвятить не один час разговора.