Что такое понижающий трансформатор, и зачем он нужен?

ЭлектроникаЭлектротехника+3
Денис К.
Инженер. Увлекаюсь физикой, информатикой.  · 20 нояб 2022
Что касается первой части вопроса - то практически любой силовой трансформатор можно считать как повышающим, так и понижающим. В зависимости от того, какими вводами трансформатор подключен к источнику напряжения он будет либо повышать напряжение в К (коэффициент трансформации) раз, либо понижать его в те же К раз. Главное, чтобы характеристики трансформатора позволяли работать с данными напряжениями.
По второй части - понижающий трансформатор чаще всего нужен как элемент трансформаторных подстанций, снижающих напряжение после высоковольтной линии и распределяющих электроэнергию по сети низжего напряжения.