Что такое постскриптум? Что означает это слово и почему его используют, чтобы подвести мысль?

ФилологияНаука+4
Матвей Захаров
The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.  · 15 апр 2016

постскриптум (post scriptum -после написанного - P.S.) это - приписка к уже законченому и подписаному письму/сообщению/тексту. Есть так же постпостскриптум (post post scriptum P.P.S.) это - приписка после постскриптума.