Что такое правильная мойка автомобиля?

Детейлинг студия "EVRA Detailing"
Детейлинг
Российская швейная группа "АВТОПИЛОТ" производит и реализует авточехлы для иномарок, а...  · 17 янв 2023  · avtopilot1.ru
Любой автомобиль, особенно дорогой, требует к себе много внимания в плане обслуживания и к его мойке тоже надо относиться серьезно. Тем более для эксплуатации в России, где климат во многих регионах суровый, обилие осадков, морозы и дороги ежегодно посыпаются разными реагентами. Что значит правильная мойка? Это когда моечный процесс не оказывает разрушающее воздействие на ЛКП, как видимое, так и в виде микро царапин. К тому же заботу надо проявлять не только к внешней поверхности кузова, но и внутреннему убранству, хромированным и пластиковым поверхностям, ковролину и обивке.
Чаще всего самостоятельная мойка в домашних условиях не может этого обеспечить, даже если Вы очень деликатно проводите процедуру и следуете указаниям на флаконах используемых средств. Лучше всего с этим справляются смешанные виды моек, где авто проходит два этапа - бесконтактный и ручной. На первом этапе бесконтактная мойка с применением щадящих бесконтактных составов (низкое содержание щелочи), а на втором этапе применяется нейтральные составы для ручной мойки с антистатическими свойствами.
При этом стоит обратить внимание, что использует рабочий. Это должны быть специальные варежки или крупнопористые, мягкие губки.
Что касается салона, то уборка тоже должна быть максимально щадящей для покрытий, но тщательной. Надежнее всего вынимать кресла и промывать каждый труднодоступный уголок. Или обрабатывать паром, озонировать - современные и очень полезные процедуры (плесень, грибок, гниение и т.д. убираются сразу и надолго). Коврики и чехлы на кресла стираются и обрабатываются специальными средствами отдельно. Например, кожаные авточехлы и коврики необходимо покрывать смягчающими составами и для придания лоска (воск, крем для ухода за кожаными изделиями).
Сушка тоже много значит и должна проводится по установленным правилам аккуратно и бережно. Многие автомойки предлагают нанесение воска для сушки, его состав придаст гидрофобность кузову, и воду можно с легкостью сдуть специальным феном с еле теплым воздухом, даже не прикасаясь к автомобилю. Быстро и без контакта к ЛКП. Более бюджетный вариант - протирка чистой микрофиброй, часто владельцы машин даже сами закупают её и привозят на мойку.