Что такое Принцип Оккама?

Наука
Игорь Панченко
программист, предприниматель  · 17 авг 2017

Принцип Оккама (известный, на самом деле еще со времен Аристотеля):  «Не следует множить сущее без необходимости» предполагает (а не утверждает, замечу), что гипотеза (объяснение некоего явления, события, совокупности фактов), содержащая наименьшее число сущностей, является наиболее верной и точной.

Говоря более понятным языком : самое простое объяснение вероятнее всего самое верное и начинать рассмотрение следует именно с него.