Что такое программа двойного диплома? Как она работает?

ОбразованиеВысшее образованиеУчеба за границей
Анонимный вопрос
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 24 февр 2021  · youtube.com/smapse

Программа двойного диплома чаще всего подразумевает взаимодействия двух вузов на взаимовыгодных условиях, позволяющих студентам получать два диплома после окончания обучения. В некоторых случаях – общая длительность обучения увеличивается, в других – остается такой же.

Чаще всего Российские вузы заключают партнерские соглашения с университетами Европы и Великобритании, однако в некоторых случаях партнеры могут находиться и в других частях света, включая Азию, а также Северную и Южную Америку.

Программа второго диплома чаще всего совпадает с той, что преподается в российском вузе, но также может быть и смежной. Многие из уже пройдённых предметов перезачтутся и позволят сократить количество изучаемых дисциплин в новом учебном заведении.

Плюсы таких программ очевидны:

  1. Студент может получить образование в двух вузах одновременно.
  2. Поступление в зарубежную магистратуру после отечественного бакалавриата (по программе двойного диплома).
  3. Продолжение обучения в иностранном вузе-партнере.
  4. Зарубежные практики и стажировки с возможностью последующего трудоустройства в стране.
  5. Изучение иностранного языка на повышенном уровне (вплоть до уровня носителя языка).

Минусы в обучении по обмену тоже есть:

  1. Двойной диплом – двойная нагрузка. Поблажек тут никто не делает, поэтому учиться придется вдвое усерднее. Будьте готовы к тому, что свободного времени у вас почти не останется.
  2. Высокая стоимость обучения. Почти всегда программы двойного диплома платные, и зарубежные намного дороже отечественных. Бесплатно может учиться ограниченное число студентов. Кроме платы за участие в программе придется самому позаботиться о проживании, питании, проезде на общественном транспорте и других расходах.
  3. Экзамены в разных вузах могут совпадать по времени. И перенести их будет весьма проблематично.