Что такое прокуратура и зачем она нужна?

ЮриспруденцияПраво+3
D.N
Закончил СПбГУ в 1999 году по направлению юриспруденция.   · 7 июн 2021  · rosdolgi.ru

Добрый день!

Прокуратура Российской Федерации - система органов государственной власти, в задачи которой входит надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации, а также за исполнением законов и нормативно правовых актов на территории государства.

Действия сотрудников прокуратуры регламентируются Конституцией Российской Федерации, законом "О прокуратуре Российской Федерации"

Задачи, решаемые сотрудниками прокуратуры:

  1. Надзор за исполнением законов органами исполнительной власти, законодательными и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, а также должностными лицами вышеперечисленных структур;
  2. Надзор за исполнением законов органами оперативно-розыскной деятельности, а также исполнение законов судебными приставами;
  3. Надзор за исполнением законов органами, исполняющих наказание и применяющих меры принудительного характера.

Отвечая на Ваш вопрос, прокуратура нужна для контроля за исполнением законов Российской Федерации органами государственной власти (прокурорский надзор), помимо этого в задачи прокуратуры также входит:

  1. Уголовное преследование;
  2. Координация действий правоохранительных органов по борьбе с преступностью;
  3. Участие в рассмотрение дел судами;
  4. Опротестование противоречащих закону судебных решений.