Что такое радон?

НаукаОпределение понятийТерминология
Даниил Москвитин
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической...  · 24 авг 2020

Радон — это радиоактивный газ природного происхождения. Он не имеет запаха, цвета или вкуса. Радон образуется в процессе природного радиоактивного распада урана, который обнаруживается во всех видах горных пород и почве. Радон может также присутствовать в воде.

Концентрация радона, попадающего в атмосферный воздух, быстро падает до очень низкого уровня и, как правило, не представляет опасности. Средний уровень радиационного фона, вызванного радоном в атмосферном воздухе, колеблется в диапазоне 5–15 Бк/м3.