Что такое реакция обмена?

ХимияУчебаХимические реакции
Анонимный вопрос
Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · 26 февр 2019  ·
mendo_him

🍀Что такое обменные реакции?🍀

✅Это реакции,которые происходят между сложными веществами,при этом они обмениваются своим частями

✅Рассмотрим механизм:
AB+CD➡️AD+CB

✅При этом должно выполнятся правило Бертолле:
1)Выпадает осадок
2)Выделяется газ
3)Образуется вода

✅Пример:
AgNO3+HCl➡️AgCl+HNO3
Выпадет осадок AgCl

2NaOH+H2SO4➡️Na2SO4+2H2O
Образуется вода 💦

Al2S3+6H2O➡️2Al(OH)3+3H2S
Выпадет осадок и выделяется газ 💨

Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...  · 25 февр 2019

Реакции обмена - это реакции, в результате которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями. В результате образуются другие, как простые, так и сложные, вещества.