Что такое реализм в искусстве?

ИскусствоРеализм
Анонимный вопрос
Ценитель искусства, за бокалом вина познаю великие картины прославленных художников  · 25 янв 2019

Реализм — это направление в искусстве целью которого является реальное и объективное воспроизведение предметов и объектов окружающего мира, с сохранением их типичных черт и особенностей. Данное направление отражало в мире искусства острые социальные проблемы, давало оценку различным явлениям в жизни общества того времени. Его ведущие принципы заключались в объективном отображении существенных сторон жизни, которые вместе с тем содержали в себе высоту и истинность авторских идеалов, в воспроизведении характерных ситуаций и типичных персонажей, при сохранении полноты их художественной индивидуальности.

Это направление начато во Франции на волне Французской революции 1848 года. Появление данного направления во французской живописи в первую очередь связано с именем художника Гюстава Курбье, после того как его работа (Мастерская художника) была отклонена на Всемирной выставке в Париже. Он построил собственный шатер по соседству с выставкой, и организовал собственную, получившую название «Ле Реализм».

Не удивительно, что необычный метод шокировал многих людей из среднего и высшего класса как во Франции, так и в Англии, где реализм так и не прижился.

Интересными представителями раннего реализма являются: Жан-Франсуа Милле, Густав Курбе, Оноре Домье. Кроме того, стоит упомянуть и Илью Репина. Некоторые работы этого русского мастера признаны выдающимися в этом жанре.

masterskaya_hudojnika-1024x605.jpg

Художник Густов Курбе, картина «Мастерская художника. Истинная аллегория семи лет моей творческой и нравственной жизни».