Что такое «ретроградный меркурий»? Это астрологический миф или научный факт? Почему его все боятся?

АстрономияАстрология
Надя Заречная
  · 31,0 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
4 ответа
Эксперт astro7, таролог, нумеролог.
За счёт того, что у разных планет разная скорость вращения вокруг Солнца и разные орбиты, при одном и том же направлении движения возникает оптическая иллюзия, когда визуально кажется, что планета движется в обратном направлении. Это движение и называют ретроградным. На самом деле, не только Меркурий, но и другие планеты бывают в "ретрограде", просто... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…
Андрей Ларионов
Топ-автор
39,5K
пользователь TheQuestion.
Ничего не смогу рассказать про астрологию, но могу рассказать про то, что такое "ретроградный Меркурий" по сути. Речь идет о наблюдаемом движении планет по небесной сфере. Планеты движутся вокруг Солнца, мы видим это как движение планет на фоне звезд. Естественно планеты движутся вокруг Солнца не меняя направления. Сейчас мы это знаем. Но. Если мы... Читать далее
Здравствуйте. Извините, откуда эта анимация с схематичный изображением движения Меркурия, и могу ли я где-нибудь... Читать дальше
любитель математики
Ретро-Меркурий, как ответил предыдущий эксперт, это кажущееся попятное движение Меркурия на фоне "неподвижных" звёзд и с точки зрения земного наблюдателя. ( грубая аналогия - Вы не машине обгоняете автобус и Вам КАЖЕТСЯ, что автобус движется назад, хотя он едет вперёд ) Теперь вторая часть вопроса - это НЕ астрологический миф и НЕ научный факт. Э Это... Читать далее

астрологический факт!1!!!111!!
когда вы вымрете, мракобесы

Профессиональный астролог, астропсихолог. Подбираю дату свадьбы, консультацию...
Ретроградный Меркурий, это астрономический факт и астрологическая закономерность. Три раза в год, по 21 дню планета Меркурий визуально в небе останавливается и начинает двигаться в обратном направлении. Этот факт сопровождается определенными задержками, поломками и сбоями в отлаженной жизни землян. Прислушиваясь к советам астрологов, можно... Читать далее