Что такое резус-фактор? И что будет если резус мамы не совпадает с резусом ребенка?

Здоровье
Liza Potlacheva
Фельдшер, биолог  · 2 июн 2015

На вопрос "что такое" исчерпывающий и доступный ответ может дать Вики. А я остановлюсь на "несовпадении" при беременности. Если у матери положительный, а у плода отрицательный, ничего не будет. Если наоборот- организм матери во время первой беременности резус-положительным плодом сенсибилизируется, т.е. запускаются имунные реакции. Организм матери ошибочно идентифицирует плод как идентифицировал бы инфекции или паразитов. Информация откладывается в память иммунитета, и даже не важно, женщина сделала аборт или выносила ребенка. Когда эта женщина будет второй/энный раз беременна резус-положительным плодом, очень быстро запускается имунный ответ организма и беременность обычно произвольно прерывается на ранних сроках. Этакая прививка от беременности. Если же у этой женщины сформируется резус-отрицательный эмбрион, то беременность будет протекать обычно.