Что такое рыночная цена квартиры?

РиэлторыСтоимость квартиры
Максим Наумов
Эксперт по недвижимости - опыт более 25 лет  · 22 сент 2021
Здравствуйте! :)
Рыночная цена квартиры – это всегда конкретная сумма, которую готов заплатить покупатель за конкретный объект недвижимости, представленный на рынке в определенный момент времени.
Рыночная стоимость каждого объекта индивидуальна, и на ее формирование влияет несколько факторов.
Определенный пул факторов мы назовем общими потребительскими характеристиками объекта:
  1. Материал стен, площадь, планировка, этаж/ этажность, наличие, «свежесть» и качество ремонта и многое другое. Так, две похожие трехкомнатные квартиры одного дома, расположенные на первом и на седьмом этажах, будут стоить по-разному. Как правило, квартиры на крайних этажах стоят дешевле.
  2. Местоположение (локация) объекта и социальная инфраструктура. Жилье, расположенное ближе к центру, в модных районах, недалеко от метро, будет стоить дороже, чем аналогичное в непопулярных районах города. Наличие в пешей доступности большого количества магазинов, школ, гимназий, детских садов , объектов сферы услуг, городских парков и т.д также прибавит стоимости.
  3. Важным фактором является социальный портрет жильца дома, в котором продается квартира. Выбирая из аналогичных квартир, покупатели остановятся на той, что расположена в доме с однородной социальной структурой и интеллигентными соседями.
У опытных специалистов рынка недвижимости всегда есть прозрачная шкала оценки, по которой тот или иной объект будет терять или прибавлять в стоимости. Специалисты сравнивают очевидные характеристики объекта и, владея информацией по активному спросу на жилье в том или ином районе, могут предложить ориентировочную стоимость, наиболее приближенную к рыночной, которая будет скорректирована реальным спросом. Потребительский спрос является определяющим фактором в формировании рыночной стоимости объекта.
Пример: специалисты оценивают стоимость квартиры, исходя из ее потребительских характеристик, в определенную сумму. И сразу появляются несколько клиентов, готовых ее купить. Объект в данный момент пользуется повышенным спросом, потому что похожих предложений в этом районе нет. Покупатели готовы доплатить за возможность стать обладателями именно этой квартиры. Рыночной в данном случае будет та стоимость, за которую объект фактически приобретут. Но при появлении на рынке похожих предложений, готовых составить конкуренцию вышеупомянутой квартире, возможно, спрос на нее будет меньше, стоимость ее будет приближена к той, которую определили специалисты на основе ее потребительских характеристик
Для оценки спроса на Вашу недвижимость мы рекомендуем обращаться к специалистам рынка, которые владеют ситуацией по структуре предложения в том или ином регионе и знают количество реальных покупателей, заинтересованных в покупке вашего объекта.
Все верно!
Продаю и оцениваю недвижимость  · 27 сент 2021  ·
id