Что такое рыночный социализм? И как вы к нему относитесь?

ПолитологияЭкономика+3
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 30 окт 2019

Рыночных моделей социализма достаточно много, но в основе всего лежит примерно одна и та же идея, что капитализм в чистом виде - это эксплуатация и рабство, а социализм в чистом виде - экономически неэффективен. В связи с этим, разрабатываются разные алгоритмы, направленные на то, чтобы совместить экономическую эффективность рынка и при этом защитить граждан от эксплуатации сверхбогатым меньшинством. Обычно рыночные модели социализма подразумевают, что государство старается поменьше вмешиваться в собственно коммерческую деятельность, но при этом за счет прямых и косвенных налогов и социального обеспечения перераспределяет деньги более равномерно, чтобы не допускать сильного имущественного расслоения и связанного с ним угнетения, классового неравенства и т.д.
Для получения конкретики можно погуглить фабианскую модель, скандинавскую модель, функциональный социализм и т.д.

Отношусь я к этому в целом положительно, поскольку это, скажем так, реалистичная методика борьбы с имущественным расслоением. Обычно "классические" социалисты критикуют р.с. за половинчатость, но более радикальные меры на практике либо оказываются неосуществимы, либо только ухудшают положение.