Что такое сансара?

ИндуизмКолесо сансары
Юлия Н.
На Кью задали 1 похожий вопрос
это всё очень интересно, поэтому я иду дальше  · 29 нояб 2021
Правильный ответ уже есть: сансара - круговорот рождений и смертей. Я бы добавил, что когда в западном мире говорят о реинкарнации, наилучший санскритский эквивалент - сансара. Другого эквивалента я не знаю, поскольку в ведической традиции никто не предполагает, что может быть как-то по-другому. Можно ещё в связи с этим вспомнить про колесо сансары. Согласно Ведам существует 8400000 форм жизни, и прохождение через них, через все называют прохождением через круг или колесо сансары.