Что такое сейв в футболе?

СпортФутбол+2
ALEXANDER ZARICHENETZ
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 13 мая 2023  · sportclan.ru
Сейв/сэйв (от англ. save — спасать) — момент, когда голкипер отражает опасный удар, который мог закончиться взятием ворот. Это важнейшая часть вратарской работы, количество сейвов входит в официальную статистику каждой игры.
Также выделяют «суперсейвы» — особо эффектные и техничные отражения ударов. Для этого голкиперу необходимо обладать хорошей реакцией и прыжком. Наиболее эффектно выглядит сейв, при котором вратарь отбивает летящий в угол ворот мяч или отправленный с близкого расстояния.
Чтобы определить количество сейвов в матче, нужно от количества ударов в створ ворот отнять сумму голов соперника.
Разновидности сейвов
В основном сейвы делают вратари, однако не только они могут спасти ворота от гола: это может сделать любой футболист, к примеру, защитник. Также зачастую это случается, когда полевой игрок стоит на подстраховке у вратаря при выходе «один на один».
Основное направление это заказ и доставка спортивного питания и добавок, консультации по...  · 19 нояб 2020  · viber.click/79376610577
Стас Ножкин

сейв от английского слова save-сохранить, защитить дословно и означает, что голкипер защитил ворота от попадания мяча, бывает и полевые игроки закрывают собой ворота и в помощь вратарю сохраняют счет.