Что такое селекция?

Милана Яковлева
Основатель блога Ikona Russia, мастермайнд клуба Henchmind, а также некоторых стартапов в...  · 26 сент 2020  · ikonarussia.com/ru

Фактически селекция — это изменение человеком природных качеств животных, сортов растений и других живых организмов.

Многие годы наблюдений и рационального отбора животных с определенными признаками сделало возможным видоизменять их внешний облик, физиологические особенности и характер. Именно благодаря селекционерам проявилось такое разнообразие пород кошек, собак, лошадей, коров, куриц.

Также с помощью селекции мы имеем возможность получать для пищи и промышленности сорта растений, которые не появились бы сами в процессе эволюции! К примеру, скрещенный персик со сливой дали возможность вывести нектарин — фрукт с гладкой кожицей и сочной мякотью персика. Скрещивание разных сортов пшеницы помогло получить озимые сорта, которые не боятся морозов и выживают под снегом.

Да, и дикая морковка изначально была белой и фиолетовой. Привычный нам цвет появился только в XVII веке.

дикая морковка.jpg

Так зачем это нужно?

Основная цель селекции растений заключается в том, чтобы повысить качество продукции путем выведения различных сортов, которые имеют улучшенные вкусовые характеристики и более высокую устойчивость ко внешней среде, вредителям. Селекция животных как правило преследует те же цели. Хотя, если не рассматривать промышленные аспекты, как вы уже смогли заметить, в декоративных целях селекция животных не менее популярна.

мопс до и сейчас.jpg

Посмотрите на то, как выглядел мопс в 1880 году и сейчас. Разница очевидна.

да, мопсик изменился сильно)

Я журналист, писатель, психолог, сценарист.  · 3 нояб 2020

Если говорить просто - селекция - выведение определенных качеств у животных и растений путем отбора и скрещивания видов.

Например, необходимо получить собаку с короткими лапами - выбирают из помета таких, у которых лапы короче и скрещивают с подобными. Постепенно этот признак закрепляется в потомстве и получается новая порода.