Что такое серпентинит?

Поиск информацииКамниДекоративный камень
Юлия Баталова
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 23 нояб 2020  · postament.ru
Postament.ru

Камень серпентинит

Одни считают его гранитом, другие – мрамором. На самом деле, он не относится к этим горным породам. Серпентинит – он же Змеевик, состоит из разных пород. Поэтому у него очень большое разнообразие по цвету, рисунку, свойствам.

Из этого полудрагоценного камня делают ювелирные украшения. Большой спрос на змеевик в отделочных работах, для облицовки внутренних помещений. Очень часто из серпентинита делают мемориальные комплексы, памятники, надгробия.

Вокруг серпентинита ходят легенды, сказания. Ему приписывают лечебные и магические свойства, он был у магов, друидов, знахарей.

По плотности, пористости и водопоглощению эта порода ближе к граниту. По прочности, красоте узоров, твёрдости – ближе к мрамору.

Свойства Змеевика:

Плотность (объёмная масса) 2500 - 2650 кг/м3

Прочность на сжатие 110 - 140 Мпа

Пористость камня 0,6%.

Устойчивость к истиранию 0,3 – 0.5 г/см2

Структура мелкозернистая

Радиоактивность 1 группа

Морозостойкость 50 циклов

Водопоглощение 0,15 – 0,5%

Твердость по шкале Мооса 2 - 5 баллов

Предел прочности при изгибе 40 Мпа

Это очень мягкий, податливый к обработке материал. Из него получаются красивые фигурные стелы, скульптуры, вазы, лампадки, ограды и другие декоративные предметы.

Месторождения

Залежи серпентинита есть во многих странах, однако в России находится больше всего месторождений.

Урал наиболее богат, вот некоторые, наиболее известные месторождения:

Мраморское (Чусовское);

Баженовское;

Белоусовское;

Григорьевское;

Гора Кукушка;

Карабашское;

Верхний Уфалей («Волчья гора»);

Медведевское;

Сатка (Челябинская обл.).

Всего на Урале 22 работающих месторождений, но ещё больше заброшенных карьеров. Например, Шабровский карьер "Старая Линза". Кроме этого, много змеевика в Сибири, на Алтае, в Оренбургской области, на Северном Кавказе, в Якутии.

00_zmeevik.jpg
tekstura_zmeevik.jpg

Серпанти́н (лат. serpens — змея): Серпантин — узкие бумажные или пластиковые ленты, свёрнутые в рулончики. Серпантин — извилистая горная дорога. Серпантин — вид ручного ствольнозарядного оружия с фитильным замком и курком в форме латинской буквы S. Серпантин (нем. Die Serpentintänzerin) — немой немецкий фильм 1895 года. Серпантина.