Что такое сертификат СТ-1 и как его получить?

ДокументыТорговля+3
Бажин Владимир
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  · 20 июл 2021  · astral.ru

Добрый день, Владимир!

Поставщик обязан предоставить сертификат СТ-1 при перемещении продукции через границы стран СНГ или при участии в конкурентных закупках. В статье рассматривается применение сертификата в сфере Госзакупок. Данный документ составлен по определённой форме на защищённом бланке.

В нём указан:

  1. грузоотправитель или экспортёр
  • грузополучатель или импортёр

  • средства транспорта и маршрут следовани

  • номер сертификата и наименование страны, в которой он выдан

  • цель создания и срок действия

  • порядковый номер позиции

  • количество мест и вид упаковки

  • описание товара

  • критерии прохождения

  • количество товара

  • номер и дата счёта-фактуры

  • удостоверение сертификата

  • декларация заявителя

Срок действия сертификата зависит от планируемого участия в торгах:

  • на время участия в одной госзакупке — если поставщик участвует в одном тендере

  • три месяца — для участия в нескольких торгах

  • один год — для лекарственных средств

Сертификат выдаёт Торгово-промышленная палата Российской Федерации на платной основе. Выбрать подходящее региональное отделение можно на сайте ведомства. Оформить документ может изготовитель продукции или поставщик. Необходимо обратиться с заявлением на получение в ТПП и подготовить пакет документов в виде копий с печатью, а именно:

  • учредительные документы организации

  • паспорт изделия, сертификат качества и инструкция

  • перечень каждого компонента изделия и страна их происхождения

  • входящая и исходящая счёт-фактура, товарно-транспортная накладная

  • документы, подтверждающие российское производство

  • для поставщиков — гарантийное письмо, подтверждающее обязанность закупки данного товара у производителя

Оформление сертификата занимает до пяти суток. За это время сотрудники ТПП выполняют экспертизу соответствия товара заданным требованиям. На основании первичного акта принимается решение о выдаче.

Отказать в оформлении могут, если:

  • не все документы предоставлены

  • заявитель не оплатил госпошлину

  • заявленное место происхождения товара не соответствует действительности

Копии документов, подтверждающие выдачу сертификата, заносят в базу данных ТПП и хранят три года. Доступ к информации может получить любой желающий на специальном сервере ведомства. Для проверки подлинности достаточно ввести номер сертификата, бланка и дату выдачи.

Удачи вам.