Что такое щелочи?

ХимияУчебаЩелочи
Анонимный вопрос
Российский производитель аварийных душей и аварийных душевых кабин  · 31 окт 2021  · avartex.ru
Доброй ночи! Щелочи — твердые вещества белого цвета; гигроскопичные, водорастворимые. Растворение в воде сопровождается активным выделением тепла. Вступают в реакции с кислотами, образуя соль и воду. Эта реакция нейтрализации является важнейшей из всех свойств щелочей. Кроме этого, гидроксиды реагируют с кислотными оксидами (образующими кислородосодержащие кислоты), с переходными металлами и их оксидами, а также с растворами солей.

Щёлочи — гидроксиды щелочных, щёлочноземельных металлов и некоторых других элементов, например, таллия. К щелочам относятся хорошо растворимые в воде основания. При диссоциации щёлочи образуют анионы OH⁻ и катион металла. Тут https://varenie5.ru/pav-kisloty-shchjoloch про щелочь и кислоты подробнее.

Щелочи (в русском языке происходит от слова «щелок», возможно, производное от того же корня, что и др.-исл. «skola» — «стирать») — гидроксиды щелочных, щелочноземельных металлов и некоторых других элементов, например, таллия