Что такое силикатное стекло? Из чего его делают? Где используют?

Из чего его делают? Где используют?

СтройматериалыСтекло
Анонимный вопрос
Интересы часто менялись, поэтому во многих областях знаний что-то знаю:)  · 12 нояб 2018

Силикатное стекло - это самое обыкновенное стекло, которое производится на основе кварцевого песка.

Процесс производства силикатного стекла приблизительно таков:

1) основные компоненты (кварцевый песок, известняк и сода) измельчаются и при помощи специального оборудования смешиваются в однородную массу - шихту

2) приготовленный состав поступает в печь, где под воздействием температуры от 300 до 2500 градусов происходит его расплав до однородной жидкой массы

3) полученное вещество поступает в формы, которые будут соответствовать виду готового изделия. Там стекло застывает.

4) полученное стекло не обязательно будет прозрачным. Этот параметр зависит от использования дополнительных элементов при выплавке.

Здесь можно подробнее прочесть про виды силикатных стекол.

А здесь о применении прозрачного и цветного силикатного стекла.