Что такое система антигенов Kell и как живётся Kell-положительным людям?

МедицинаБиология+4
Liliya Sharipova
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 17 февр 2016

Kell - такой же антиген, как и десятки других. Самые известные из них - система AB0 (группа крови), Rh (резус-фактор) и т.д. Существуют примерно пять других, которые в рутинной практике не используются при подборе крови, но при тяжелом состоянии реципиента проводится т.н. фенотипирование крови для уменьшения вероятности гемолиза. Еще десятки антигенов вообще используются только в научных исследованиях, потому что их клиническое значение ничтожно мало.

Пациентам с известным Kell+ переливают соответствующую кровь, т.к. сейчас все дозы крови по умолчанию фенотипированы. Живется им также, как и остальным, без особенностей.

а этот антиген узнают предварительно перед первой сдачи крови?