Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое система антигенов Kell и как живётся Kell-положительным людям?

МедицинаБиология+4
Liliya Sharipova
  · 70,8 K
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 17 февр 2016

Kell - такой же антиген, как и десятки других. Самые известные из них - система AB0 (группа крови), Rh (резус-фактор) и т.д. Существуют примерно пять других, которые в рутинной практике не используются при подборе крови, но при тяжелом состоянии реципиента проводится т.н. фенотипирование крови для уменьшения вероятности гемолиза. Еще десятки антигенов вообще используются только в научных исследованиях, потому что их клиническое значение ничтожно мало. 

Пациентам с известным Kell+ переливают соответствующую кровь, т.к. сейчас все дозы крови по умолчанию фенотипированы. Живется им также, как и остальным, без особенностей.

а этот антиген узнают предварительно перед первой сдачи крови?

17 лет, просто многе могу понять и объяснить понятным языком  · 2 февр 2016
Антигены Kell важны в трансфузиологии, в том числе при переливании крови, при аутоиммунной гемолитической анемии и гемолитической болезни новорождённых. У людей с нехваткой специфического антигена Kell могут вырабатываться антитела против антигенов Kell, когда делается переливание крови, содержащей этот антиген. При последующих переливаниях крови могут отмечаться... Читать далее

ну вот такая копипаста википедии - совсем не комильфо(

Интересуюсь всем понемногу  · 17 февр 2016

Я Kell-положительная, никаких неудобств, кроме того, что при донорстве не могу сдать цельную кровь (она никому не подойдет в том числе другим Kell-положительным), а только компоненты - тромбоциты, плазму.

Странно, у меня Kell отрицательный, и тоже перестали брать.