Что такое слэб?

МебельКамниОтделочные материалы
Алексей Бабушкин
Интернет-магазин мебели. Мебель из массива дерева на заказ.  · 17 дек 2019  · portomebel.ru

Слэб (slab) дословно переводится как пластина, плита. Первоначально слэбом назывался каменный спил или срез из гранита, мрамора или других горных пород. Применяется как облицовочный материал для отделки стен.

На данный момент под понятием "слэб" чаще подразумевается "деревянный слэб" - это также пластины, спилы дерева. По-другому слэб дерева можно назвать необрезной доской. Плита имеет свободную геометрию, повторяющую природные контуры ствола дерева. Так как форма ствола и рисунок структуры дерева могут быть очень разными, каждое изделие становится уникальным произведением искусства! Деревянные слэбы часто используются для изготовления столешниц, а также декоративных панно.

Поверхность обычно обрабатывается лаком, воском, маслом - материалами, сохраняющими натуральный вид древесины. Деревянный слэб бывает как цельный (высокая цена), так и клееный.

На фото пример стола (Стол Дживан в лофт стиле) из клееного слэба с сохраненной природной кромкой.

2NB-3_800x800.jpg
82_800x800.jpg
dzhivan_7_stol_obedennyy_bolshoy.jpg
Компания специализируется на производстве изделий из натурального камня и всех видах...  · 30 июл 2021
Игорь Горцев