Что такое smart-стекло или smart перегородки?

ТехнологииСтекло
Максим К.
NAYADA – ведущий разработчик и производитель систем офисных перегородок, дверей и...  · 29 июн 2020  · nayada.ru

Smart-перегородками называют конструкции с электрохромным стеклом, которое может менять степень прозрачности/матовости. Управляют ими с помощью дистанционного пульта-брелка или со стационарной сенсорной панели.

За смену прозрачности отвечает smart-пленка, которую клеят на стекло. Она достаточно хрупкая, поэтому нуждается в дополнительной защите. Например, на нашем производстве ее помещают между двумя стеклами или защищают специальным покрытием. Таким образом, она становится со стеклом единым целым.

Зачем такое стекло нужно? Оно заменяет собой жалюзи, которое, признаемся честно, не слишком эстетично выглядит и часто ломается. Smart-перегородка лишена этих недостатков. Эксплуатационные затраты минимальны — smart-стекло работает на низковольтном электричестве, моется обычными средствами.

Допустим, нужно провести в кабинете деловое совещание или сосредоточиться на работе — нажали кнопку, и стекло за несколько секунд стало непрозрачным. Кстати, по практическим наблюдениям это новшество производит благоприятное впечатление на деловых партнеров во время переговоров.

Больше информации на нашем сайте.

Первая стекольная компания. Инжиниринговая компания по комплексному оформлению интерьеров...  · 11 февр 2019

Смарт стекло - “умное стекло”, которое умеет превращаться из матового в прозрачное и наоборот с помощью электричества. Смарт-стекло работает от электропитания и представляет собой электрическую тонировку.

С примером смарт стекла можно ознакомиться здесь. В середине статьи есть GIF изображение, которое прекрасно показывает принцип работы смарт стекла.