Что такое "солидарная экономика"? Чем она отличается от социализма и чем от различных форм социально ориентированного капитализма?

ЭкономикаКапитализм+2
E3XuK_B_TyMAHE
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь историей, экономикой, экологией...  · 15 июн 2022
Солидаризм - попытка найти "3-й путь",  альтернативный капитализму и социализму. Возник во Франции в сер.19 в. как реакция на рабочее восстание 1848 г., цель - снять угрозу тоталитарной революции путём решения порождающий её социальных проблем. В дальнейшем идеи солидаризма использовались Римской Церковью, итальянскими и др. фашистами, немецкими и др. христианскими демократами, послевоенными реформаторами восточной Азии и т.п.
"Солидарная" экономика - сохранение частной собственности и рынка, отвержение государственных интервенций в экономику (исключение - сильная социальная политика), но при этом - попытка обуздать рыночную стихию организациями общинно-кооперативного типа (семья, церковный приход и т.п.) и потеснить материальные и конкурентные мотивы человеческой деятельности иными мотивами (солидарность в широком смысле этого слова). Заслугу солидаристов можно видеть в сильной социальной политике от ФРГ до Чили, в распространении кооперации (в ней большую роль играют налоговые и прочие привилегии перед частными фирмами), в оздоровлении межчеловеческих отношений (рост гуманности, падение преступности).
Но это - сектор в рыночной экономике, попытка перестроить всю экономику на солидаристских началах ведёт к принудительному корпоратизму и вытеснению рынка бюрократией (курс итальянских фашистов). Причём этот сектор может существовать только в рыночной экономике: при социализме конкретные формы социальной солидарности предписаны государством.