Что такое социализм и коммунизм простыми словами? Какие у этих двух политических идеологий главные ценности?

ПолитологияВнутренняя политикаОбщество и политика
Станислав Разумовский
Политическая философия  · 7 сент 2021
Главным отличием социализма от современного либерально-капиталистического общества является отсутствие частной собственности. Все заводы , фабрики , фермы и прочее при социализме являются общественными. И основная цель производства будет не накопление денежных средств с помощью извлечения прибавочной стоимости , а обеспечение потребностей населения. При социализме политическое устройство государства будет демократическим. Демократия снизу , а не сверху. Маленькие "общества" отправляют своих представителей на более высокие уровни. И так вплоть до государственного парламента. Если человек перестаёт отстаивать интересы нижестоящих "обществ" , его можно в любой момент отозвать и поставить на его место другого человека. Это гарантирует что весь парламент будет иметь целью защиту интересов общества. Главной ценностью социализма является свобода. Термин очень популистский поэтому поясню. Свобода от экономической эксплуатации человека человеком. Вообще экономическая свобода. Ты не становишься заложником личной экономической ситуации. Ребёнок может пойти на дополнительные занятия даже если его семья зарабатывает небольшие деньги. Хотя при социализме разница в зарплатах не велика. Сейчас вся свобода упирается в твои экономические возможности. Соответственно целью становится их расширение. Получается люди ищут работу ради денег. Это не приносит пользу обществу. При социализме цель каждого человека это приносить пользу обществу. Он не будет так сильно переживать о том минимуме который ему положен.
Коммунизм - это высшая стадия развития социализма. Если говорить более простым языком , когда все идеи социализма доведены до максимально эффективного состояния.
Я не говорю что это сходу так и заработает и не будет накладывать своих ограничений. Будет. Но идея такова , а её проблемы - это вопрос другой.