Отличный пример!
в семье в разумных пределах должны быть элементы и социализма и капитализма и либерализма, а не что-то одно
Какой-то бред. Какая семья? Общество - это никакая не семья. И государство не семья.
Sergei Merchenko, а вы начните читать. Ну, например, Конфуция или кого-то ещё, близкого вам. Увидите, что все в итоге сводится к семье. Если хотят разрушить мир человека, начинают с уничтожения семьи, как клетки любого общества. А вообще-то, прежде, чем вступать в полемику с умными людьми, неплохо получить некоторое представление о том, в чем вы решились на спор.
На слова вроде правильно, но вы допустили ошибку в своем примере. Если вы не знали, население страны - это не одна большая "семья" (в традиционном понимании), и отношения между членами семьями и гражданами страны - разные. Нельзя проецировать огромное население страны на небольшую семью. Это ваша первая ошибка. Вторая - не бывает чистых систем. В одном государстве могут быть и признаки социализма, и признаки демократии, и признаки капитализма, и признаки либерализма.
То что вы сказали про социализм - утопия. Как огромное население страны может иметь общий бюджет? Каждый отдельный гражданин или семья (будем воспринимать их как одинаковые объекты общества) имеет свои интересы и цели, не может быть такого, что бы миллион (или больше) людей работали на "общее благо".
Про капитализм вы тоже сказали неверно. Как я уже сказал, все население государства - не семья, и ни в одном случае ей быть не может. То есть каждый член такого общества в любом случае будет обособлен от большей его части, но он так или иначе имеет друзей, знакомых, семью, родителей, которым он может помогать, при этом никакой капитализм ему мешать не будет. Безусловно, каждый член общества не должен жить обособленно от общества (извините за тавтологию), но он не может быть с ним в отношениях социализма уж точно. Он может помогать своему дому, городу, району, друзьям, семье, при этом в государстве капитализм.
Вы не понимаете значения слова "демократия". Демократия - это не равенство всех перед всеми, а равенство всех перед законом. Что же утопичного? К примеру, закон, запрещающий воровать. При этом он действует на всех, и нет так людей, которым воровать можно. Если кто-то преступил закон - получает наказание, причем каждый преступивший - одинаковое. Вот она - демократия. Вы же считаете это дикостью. То есть по-вашему в обществе должны быть "родители" (привилегированные люди)?
Не понял, вам, получается, нравится либеральная система? Если нет, то приведите ее минусы. Единственно добавлю, что, как я уже говорил, общество - не семья, потому и мало кто узнает, что какой-то её член - гей, потому и возмущаться никто не будет. Если ему так лучше - пусть так. Он все равно никому не мешает. А вот когда начинается пропаганда подобной ориентации, такого быть не должно.
Основные различия, это в чьих руках средства производства и недра.
Термины одно, а люди под ними другое.
Как написал один из экспертов, всё измы важны, главное их пропорция. По мне, так капитализма должно быть минимум.