Что такое соционика ?

СоциологияЧто это значит
Ostap Franchuk
Психология и типологии (соционика, психософия, темпористика)   · 18 мая 2021

Из вышеупомянутых ответов ни один не верен. Соционика пока действительно не является наукой (хотя уже есть признанные научным сообществом изложения этой типологии, например, учебник у НИЦ Соционического Анализа).

Соционика - практикоориентированное знание, описывающее только некоторые различия в мышлении у разных психотипов. Соционика также влияет на взаимоотношения, но совсем не определяет их!

В соционике не существует никаких подтипов. Различия между образами типов объясняются другими типологиями (психософией, например) и личностными особенностями людей. Важно, что соционических тип это не про ЛИЧНОСТЬ, это про строение определённой части психики.

Некоторые люди врождённо склонны "читать" людей, кто-то хорошо ориентируется в цифрах или в оптимизации рабочих процессов. Кто-то хорошо чувствует время, а кто-то на ты с материальным миром (сразу видит, что кому-то холодно, например). Вот именно подобные различия описывает соционика. Хватит уже её демонизировать или переоценивать! Из-за такого непрофессионального подхода мы превращаем ценный инструмент в посмешище! Заходите в мой Инстаграм и читайте только проверенную практикой информацию об этой типологии: https://www.instagram.com/socionics_lookinside/