Что такое выбросы SOx и где они образуются?

Окружающая средаТоксиныВыбросы
Gerrard Adkins
Производитель промышленного оборудования для газоочистки, воздухоочистки и пылеулавливания  · 23 сент 2020  · gas-cleaning.ru
Алина С.

Под выбросами SOx подразумевается группа оксидов серы, имеющих общую формулу типа SO(x). Впрочем, если рассматривать такие выбросы с точки зрения воздухоочистки, то обычно под SOx понимаются диоксид серы SO2 и / или триоксид SO3. Монооксид SO же крайне нестабилен и быстро окисляется до диоксида, а при нагреве – и до триоксида.

Сера – один из наиболее распространенных элементов, который входит в состав всей органической материи, поэтому SOx выбросы образуются при термическом разложении или сжигании любых типов органического сырья – растительности (древесины), угля, мазута, кокса.

Содержание серных окислов в 1 кубометре дыма после сгорания «усредненной» органики составляет около 250 миллиграммов; примерно столько же образуется окислов азота (NOx) и угарного газа, в 3 раза больше хлороводорода.

Основная опасность двуокиси серы, выбрасываемой в огромных количествах энергетическими и металлургическими предприятиями, заключается в способности этого соединения реагировать с атмосферной влагой, что приводит к образованию серной кислоты, выпадающей затем с осадками.

Значительный ущерб SOx наносят не только флоре и фауне, но и акваториям рек, озер, морей и океанов. Так, например, многие приевропейские акватории относятся к специализированным зонам SECAs (Sulfur Emission Control Areas), где серосодержащие выбросы морских судов регламентируются с особой строгостью.

Куда более подробно об окислах серы, их опасности, источниках и методах нейтрализации Вы можете прочитать на этой страничке https://gas-cleaning.ru/article/ochistka-gazov-ot-sery