Что такое стекинг криптовалют и как на нем заработать?

Как пользоваться стекингом?

КриптовалютаИнструкцииБиржи криптовалют
Анонимный вопрос
Надежные инвестиции в криптовалюту  · 15 сент 2020
Олег Алабис

Стейкинг криптовалюты — это альтернативный способ майнинга, подразумевающий хранение виртуальных монет на подключенном к Сети кошельке. Иными словами, это добыча коинов, работающих на механизме консенсуса PoS. Принцип заработка схож с покупкой акций и последующим получением дивидендов или оформлением депозита. Доходность и методы стекинга могут отличаться в зависимости от правил PoS, действующих для определенной виртуальной монеты. При этом заработать криптовалюту проще, ведь для этого нет нужды в покупке специальной техники — достаточно иметь ПК, подключиться к глобальной сети, приобрети и хранить виртуальные монеты на кошельке.

Для четкого понимания, что такое стекинг криптовалюты, важно знать особенности механизма консенсуса PoS. Его суть заключается в генерации новых блоков с особым вариантом распределения вознаграждения. Премия майнерам раздается с учетом количества монет на счету бумажника. К примеру, если пользователь имеет 1 % всех монет, размер его премии составит 1 % от вознаграждения, полученного при появлении нового элемента цепи. Это грубый пример, но он показывает общий принцип алгоритма.

Майнинг PoS имеет особую структуру. В алгоритме PoW майнеры используют аппаратуру с высоким хэшрейтом, подбирающую единственно верное число (nonce) для создания нового блока в цепочке blockchain. Чем мощнее применяемые устройства, тем выше эффективность добычи виртуальной валюты, и тем больший заработок получает шахтер. В майнинге PoS такие действия не нужны. Здесь формирование блока происходит по рандомизированному принципу.

Стекинг криптовалюты — удобный и более дешевый способ заработка виртуальных монет, отличающий низкими запросами к участнику Сети. Любой человека с ПК, подключенным к Интернету, вправе получать деньги на майнинге PoS. Ему не нужно тратить средства на сбор дорогостоящих ферм на GPU или приобретение АСИКов. Достаточно иметь кошелек с определенным числом монет на счету. От их количества зависит размер пассивного заработка майнера.

Стекинг криптовалюты отличается высоким уровнем безопасности. Это связано с особенностями PoS, стойкого к атакам 51 % и взломам со стороны злоумышленников. Главная особенность — зависимость уровня заработка от числа монет в кошельке. Участники криптосети вынуждены соревноваться и наполнять бумажник криптовалютой для получения большей прибыли. Это приводит к снижению оборота актива.