Что такое табата в фитнесе?

СпортФитнесТренировки
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Дипломированный фитнес-тренер и нутрициолог  · 14 сент 2021
Табата - это разновидность высокоинтенсивных интервальных тренировок.
Продолжительность такой тренировки от 10 до 30 минут, интенсивность до 90-100% резерва частоты сердечных сокращений, продолжительность интервалов с низкой интенсивностью либо без активности (отдых) - от 10 до 90 с. Один активный цикл табаты длиться около 4-5 минут.
Такой тренировочный процесс не подходит для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ведь основополагающее правило табаты - это работа на пределе возможностей (за каждый активный цикл табаты необходимо сделать как много больше повторений).
Какие упражнения включают в табату:
  • силовые,
  • плиометрические,
  • кардио упражнения.
Выполняются все виды упражнений в интенсивной динамике.
Цель табаты:
  • сжигание жира,
  • повышение выносливости,
  • развитие таких качеств как ловкость и координация.
Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта Push Yourself и нескольких бизнесов.   · 23 янв 2019  ·
kolya_g