Что такое Талибан? Кто они и чего хотят добиться в Афганистане?

Недавно видел новость, что столица и все вооружение ВС Афганистана отходит в руки талибам, что может произойти? И может ли это как то повлиять на Ближний Восток?

ТерроризмБлижний востокАфганистан
Анонимный вопрос
Работающий пенсионер. Инженер-электронщик  · 15 авг 2021

Талибы - изначально это учащиеся религиозных училищ. Естественно им не понравился просоветский режим, который установился в Афганистане после свержения короля и основания республики. В отличие от других группировок душманов они отличаются организованностью и целеустремленностью. А цель: установление в Афганистане исламского эмирата. Другим моджахедам это не очень нравится. Поэтому когда талибы первый раз захватили власть в Кабуле их свергли другие группировки, которым помогли США и Россия. Но теперь они вероятно захватили власть надолго, поскольку никто извне уже не хочет лезть в афганскую заварушку.