Что такое таможенный транзит?

ТаможняТаможенные процедурыТаможенный транзит
Максим Т.
Изучаю 🧐 Python для анализа данных  · 25 дек 2021
Таможенный транзит – таможенная процедура, при которой товары перевозятся (транспортируются) под таможенным контролем (и без взимания таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин) от одного таможенного органа до другого.
Таможенная процедура таможенного транзита применяется:
1) в отношении иностранных товаров (которые не помещены под иные таможенные процедуры), перевозимых по таможенной территории;
2) в отношении товаров ЕАЭС, которые помещены под таможенную процедуру:
• экспорта;
• свободной таможенной зоны (при перевозке с территории одной СЭЗ на территорию другой СЭЗ).
3) для перевозки (транспортировки) с одной части таможенной территории ЕАЭС на другую часть таможенной территории ЕАЭС через территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, или морем.
При совершении таможенных операций в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру таможенного транзита, необходимо руководствоваться:
1) главой 22 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза;
2) главой 24 Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года № 123-VI ЗРК «О таможенном регулировании в Республике Казахстан»;
3) решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 289 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации»;
4) решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации»;
5) решением Комиссии Таможенного союза от 18 сентября 2010 года № 377 «Об особенностях заполнения транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений»;
6) решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 года № 438 «О порядке совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита»;
7) решением Комиссии Таможенного союза от 22 июня 2011 года № 676 «О формах свидетельства о допущении транспортного средства международной перевозки к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядке его выдачи и использования»;
8) решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 года № 170 «О некоторых вопросах применения таможенной процедуры таможенного транзита»;
9) решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 ноября 2017 года № 138 «Об особенностях применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, и определения размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров»;
10) решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 ноября 2019 года № 199 «О сертификате обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов»;
11) приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 216 «О некоторых вопросах прибытия и таможенного транзита товаров и транспортных средств»;
12) приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 февраля 2018 года № 234 «Об утверждении Особенностей применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, перевозимых по территории Республики Казахстан».