Что такое теодицея?

ФилософияРелигияПростыми словами
Простыми словами
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 2 окт 2020

У критиков христианства (и ещё двух авраамических религий) есть такой популярный вопрос: если Бог добрый, почему в мире существует зло? Некоторые даже видят в этом железобетонный аргумент против существования Бога. Этот вопрос сегодня часто называют "проблемой теодицеи".

Для богословия в этом проблемы нет. Есть доктрина первородного греха, согласно которой грехопадение Адама исказило человеческую природу, сделав её греховной, и эту греховную природу наследуют все люди как потомки Адама. А грех является источником зла и страданий человеческих.

Ответ критиков: если Бог существует, он обязан не допускать зла.

Ответ богословов: аргументы критиков сводятся к тому, что Бог обязан лишить человека свободы воли и свободы действий.

Свои размышления на этот счёт в 1710 году опубликовал философ Годфрид Вильгельм Лейбниц (тот самый, который ещё и математик). Его сочинение было написано на французском языке и называлось Essais de Théodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l’homme et l’origine du mal - Очерк Теодицеи о доброте Бога, свободе человека и происхождении зла. Именно в этом сочинении был впервые использован термин "теодицея", состоящий из греческих слов "Бог" и "справедливость". Но русскоязычные критики религии перевели его не как "божья справедливость", а как "оправдание Бога".

Доктрина первородного греха есть в христианстве,но её нет в исламе.Значит религия-опиум для народа,как писал К.Маркс.

диванный богослов  · 2 окт 2020  ·
pisarevps

Теодицея – это попытка людей оправдать Бога (theos – бог, dike – справедливость, суд). Теодицея пытается ответить на вопрос: Если Бог такой хороший и всемогущий, почему в мире существует зло?

Истинные знания про существования БОГА подобно соли в океане, так как без соли океан бы не существовал. Как звезду можно не замечать, или смеяться над ней, но она всегда будет сиять, это ответ на Вашу тему. ПОКА!!!

Об этом у Тюрина (говорящая фамилия) спросИте, я о другом : "религия христианьска, пасудство есть !"- ответил Великий Князь СВЕТоСЛАВ Игоревич своей матери, княгине Ольге, на просьбу принять христианство !...я Ему ВЕРю.