Что такое теомизм на самом деле и имеет ли смысл это учение?

ФилософияНаука
Александр Лаевский
  · 4,1 K
ОтветитьУточнить
Анонимный ответ

Я не знаю, что такое теомизм, поскольку мне не хочется платить за подписку на букмейт, но я точно знаю, что кто-то очень активно этот теомизм рекламирует; например — задаёт однообразные вопросы на этом сайте и сам же иногда пишет на них ответы, всё содержание которых сводится к набору в высшей степени глубоких мыслей: «всё возможно», «похоже на Пелевина, но это не он» и «читай книжку». Если вы загуглите теомизм, вы увидите, что на книги Тео Ома не существует реальных отзывов, зато есть повторяющиеся слово в слово рекламные объявления на разных форумах и сайтах и те самые «похоже на Пелевина, но это не он». Ещё у них есть паблик в контакте, из которого вы поймёте только то, что последователи теомизма считают себя то ли дзэн-мастерами, то ли большими шутниками. Напоминает всё это форсед-мем, или неудавшуюся шутку, которую повторяют снова и снова, в надежде, что всё-таки выстрелит. Может быть, это действительно шутка того самого Пелевина, но форсят её как-то очень неизящно, с навязчивостью иной секты.

Что же до сути этого учения, то, насколько я могу судить, едва ли она действительно заслуживает внимания: это не преодоление постмодернизма, как его адепты, кажется, утверждают, а самый обыденный и не лучший его продукт: симулякр философии, яркая обёртка из громких фраз, не имеющая внутри никакого серьёзного содержания. Но зачем оно, когда можно лишний раз повторить, что всё сон и на всё воля возможного, и сразу почувствуешь себя просветлённым мыслителем?

UPD: Вот здесь есть подробный комментарий Андрея Москвитина, ценность которого значительно выше моего)

Согласно теомизму, мы все теомисты, ведь теомист это тот, кто может ошибаться. Поэтому и вы тоже теомист. Или вы... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…

Добро пожаловать на Кью!

Кью — это сообщества, в которых делятся знаниями и узнают новое. Расскажите, в чем вы разбираетесь, чтобы мы смогли найти для вас самые интересные вопросы.

О чём вам хочется узнать?

Читайте ответы на самые горячие вопросы

О чём вам хочется спросить?

Получайте ответы знающих людей

Ищете единомышленников?

Приходите в наши сообщества