Что такое глаголы to be, sind и т. п. с точки зрения науки?

В различных языках, когда описываем состояние, и не только, мы часто употребляем глагол "быть" (в русском языке мы его опускаем и не говорим "Он есть хороший"). В английском — to be, в немецком — sind (везде в нужных формах) и т. д. Как называются эти глаголы (to be/sind) по-научному?

Иностранные языкиФилология+3
Professor Oxford
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 26 мар 2021

У них нет отдельного названия, но в целом эту группу называют "глаголами-связками" ("копула", в латинском произношении; ну или "связочные" или "копулярные" глаголы - не строго правильное, но встречающееся название) - то есть, глагол, связывающий подлежащее и сказуемое, когда сказуемое выражено не глаголом, а другой частью речи.

В большинстве языков копула - одна (хотя в некоторых их несколько, а в некоторых - вообще нет). Ну, или, по-крайней мере, есть главная - в английском, русском и немецком это как раз глагол "быть". Поэтому по умолчанию обычно этот термин используется для этого глагола.

Но тут надо понимать, что другие глаголы, тоже могут выполнять эту функцию в некоторых предложениях. В английском языке это, например, глаголы go или become, а в русском - "казаться": "Небо казалось чёрным" - в этом предложении "казалось" это именно глагол-связка. Эти глаголы могут быть не только связками, но и обычными сказуемыми: "Мне казалось, что небо почернело" - тут "казалось" это обычное глагольное сказуемое. Для таких глаголов может применяться термин "копула", но их могут называть и "полукопула" или "псевдокопула" (или "полусвязкой" - правда, не уверен, научный ли это термин именно в русском звучании).

Как-то так всё обстоит.

🍀 Естествоиспытатель   · 26 мар 2021  · shymanovsky.mooo.com

В английском, похоже, никак не называется. Так и говрят "глагол to be". По крайней мере мне ничего такого не известно (20 лет в США)

Но в русском он тоже есть, просто не употребляется в настоящем времени. А в других временах применяется. "Он был хорошим", "он будет хорошим". Заметим, что никакого специального термина опять же нет. Просто "глагол быть".