Что такое тональность в музыке?

МузыкаЗвукозаписьЗапись музыки
Анонимный вопрос
Музыкант преподаватель музыки  · 10 февр 2022
Тональность указывает на тонику и на лад одновременно.
Если подробнее то тоника указывает на ноту от которой будет играться звукоряд , а лад это вид этого звукоряда.
Тональность соль-мажор , значит тоника соль, а лад мажорный.
То есть мажорный лад построенный от соль называется тональностью соль-мажор.
В музыкальных традициях принято объединять понятия тоники и лада в одно понятие которое называется тональность.
Правильно это или нет, это уже другой вопрос.
С моей точки зрения это сделано для удобства .
Что бы не произносить каждый раз лад такой то тоника такая то.
Решили объединить понятия.. и назвать это объединённое понятие словом тональность. Что получилось то получилось с тем и живём дальше.