Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое тональность в музыке?

МузыкаЗвукозаписьЗапись музыки
Анонимный вопрос
  · 65,5 K
Музыкант преподаватель музыки  · 10 февр 2022
Тональность указывает на тонику и на лад одновременно.
Если подробнее то тоника указывает на ноту от которой будет играться звукоряд , а лад это вид этого звукоряда.
Тональность соль-мажор , значит тоника соль, а лад мажорный.
То есть мажорный лад построенный от соль называется тональностью соль-мажор.
В музыкальных традициях принято объединять понятия тоники и лада в одно понятие которое называется тональность.
Правильно это или нет, это уже другой вопрос.
С моей точки зрения это сделано для удобства .
Что бы не произносить каждый раз лад такой то тоника такая то.
Решили объединить понятия.. и назвать это объединённое понятие словом тональность. Что получилось то получилось с тем и живём дальше.
1 эксперт согласен
Запись музыки в программе Cakewalk.  · 7 июл 2021
Тональность есть лад,гамма звуковых тонов,полутонов.имеющих высотные,частотные характеристки.Есть 24  тональности.Частоты музыкальных тонов имеют эталонную частоту от ноты Ля первой октавы,звучащей +/- 0.000? В диапазоне 440 герц.Да./Как здесь пишут/Есть привязка к первому тону в каждой гамме.Это отправная.Поэтому каждая тональность-гамма называется именем первого... Читать далее
Больше всего на свете я люблю поговорить. Возможно, где-то в мире есть темы, которые мне...  · 25 июн 2018

Чтобы было понятнее, начну с другого термина - "лад". Лад в музыке - это система отношений звуков и созвучий, позволяющая создать определенный звуковой эффект.

В свою очередь, тональность - это привязка музыкального лада к конкретному участку звукового ряда.

Нет нет.. то о чём вы сейчас сказали , это привязка музыкального лада к конкретному участку звукоряда ,- за это... Читать дальше
Музыкальный редактор  · 8 нояб 2018

Тональность - это лад (минорный/мажорный), привязанный к тонике. Тоника - это опортная нота, поэтому мы говорим "тональность до-мажор" или "тональность ля-минор".

Очень удачное и емкое определение! Спасибо!