Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое виртуальные частицы, из которых состоит вакуум?

ФизикаНаука+3
Дима Семак
  · 4,5 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 10 мар 2018

Виртуальные частицы - это точно такие же элементарные частицы, как и реальные. Отличаются они от реальных только "запрещенными" энергией и импульсом, а некоторые - еще и "запрещенным" спином. А раз эти частицы имеют "запрещенные" параметры (например, нарушают закон сохранения энергии и импульса), то и исчезают они столь же спонтанно, как появляются, просуществовав крайне короткое время. Так что "в среднем" запрет исполняется, а факт существования виртуальных частиц можно обнаружить только по косвенным признакам. 

Состоит из виртуальных частиц не только вакуум (физическое поле с минимальной - "нулевой" - энергией), но и поля с более высокими энергиями. Последние могут состоять еще и из реальных частиц, а в достаточно сильных полях разница между реальными и виртуальными частицами вообще стирается.

Насколько я знаю в случае с излучением Хокинга виртуальная частица может все таки существовать намного дольше

Первый
Научный сотрудник  · 3 апр 2023
Ответ знаю, и даже могу показать как все там происходит на компьютерной симуляции. Другой вопрос состоит в том, что для того, чтобы принять такой ответ нужно быть достаточно подготовленным как в физическом так и в философском плане.  Так из философии необходимо быть готовым понять Г.В.Ф. Гегеля, который в своей работе Т 2 Философия природы  описал решение проблемы... Читать далее
Студент НИЯУ МИФИ  · 10 мар 2018
Немного проясню терминологию. Вакуум - среда, где давление много меньше атмосферного, поэтому не совсем верно, что вакуум состоит из виртуальных частиц. Да, они там присутствуют, но кроме того там может находиться энное количество иных частичек (причем не только фундаментальных). Теперь о том, что же такое виртуальная частица. Это такая частица, обладающая квантовыми... Читать далее
Вакуум - среда, где давление много меньше атмосферного, поэтому не совсем верно, что вакуум состоит из виртуальных... Читать дальше