Что такое виртуальные частицы, из которых состоит вакуум?

ФизикаНаука+3
Дима Семак
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 10 мар 2018

Виртуальные частицы - это точно такие же элементарные частицы, как и реальные. Отличаются они от реальных только "запрещенными" энергией и импульсом, а некоторые - еще и "запрещенным" спином. А раз эти частицы имеют "запрещенные" параметры (например, нарушают закон сохранения энергии и импульса), то и исчезают они столь же спонтанно, как появляются, просуществовав крайне короткое время. Так что "в среднем" запрет исполняется, а факт существования виртуальных частиц можно обнаружить только по косвенным признакам.

Состоит из виртуальных частиц не только вакуум (физическое поле с минимальной - "нулевой" - энергией), но и поля с более высокими энергиями. Последние могут состоять еще и из реальных частиц, а в достаточно сильных полях разница между реальными и виртуальными частицами вообще стирается.

Насколько я знаю в случае с излучением Хокинга виртуальная частица может все таки существовать намного дольше