Что такое волюнтаризм?

Значения словОпределение понятий
Демиан Аккерман
Freelancer, Marketer и просто творческая личность  · 8 окт 2020

Волюнтаризм — одно из тех слов, которое с равным успехом может быть использовано в различных контекстах и применительно к разного рода социальным, экономическим и политическим практикам.

В политике и общественной жизни: субъективистские произвольные решения, игнорирующие объективно существующие условия и закономерности.

В психологии: признание воли, а не разума решающим фактором психической жизни.

В философии: идеалистическое воззрение, приписывающее воле решающую роль в развитии мира, отрицающее объективную закономерность и необходимость в природе и обществе.