Что такое вселенная?

Надежда В.
Университет детей рассказывает об окружающем мире доступным научным языком.   · 20 сент 2018  · udetey.ru

Словом “Вселенная” обозначают много разных вещей. Например, иногда говорят, что в воображении человека помещается целая вселенная. И в ней существует всё, о чем мы думаем и мечтаем.
Для астрономов (то есть, для людей, изучающих звёзды), Вселенная — это всё, что мы видим вокруг себя или же можем “почувствовать” с помощью приборов. Она вмещает всё: и Луну, и вулкан на Земле, и чёрную дыру в другой галактике, и манную кашу.
У астрономов нет уверенности, что мы можем увидеть всю Вселенную до конца. Поэтому они говорят, что изучают “наблюдаемую Вселенную”. Мощные телескопы помогают разглядеть очень далекие объекты — галактики. Астрономам удаётся поймать свет, который родился тогда, когда галактик, звезд и планет не было! Но ведь он не появился из ниоткуда! Значит, до этого что-то происходило, и учёным непросто догадаться, что именно. Вполне может оказаться, что от каких-то частей Вселенной информация в виде света (или не только света) до нас просто не дошла.
Многие ученые считают, что вселенных много. Они даже называют это “мультивселенная” (это как если бы постоянно появлялись и исчезали вселенные, да еще и с разными свойствами). Правда, проверить это с помощью сегодняшних телескопов кажется невозможным.