Что такое зарезервированные слова в программировании?

ПрограммированиеОбъяснение понятий
Программист, преподаватель программирования, интересуюсь формальными и естественными...  · 20 нояб 2021
Текст программы в большинстве языков программирования состоит из минимальных осмысленных кусочков: знаки операций, имена (переменных, подпрограмм, типов данных…), значения (числа, символы, строки…), комментарии (поясняют текст для программистов, но не влияют на результат вычислений). Эти минимальные осмысленные кусочки называются лексемами или токенами (в теории формальных языков их различают, но для нас разница несущественна).
Среди лексем есть так называемые ключевые слова — это лексемы, похожие на имена (состоят из букв, иногда содержат цифры), но при этом именами не являющиеся. Особенность их в том, что у них есть чётко закреплённый смысл и поэтому программист не может их использовать в качестве имён переменных, подпрограмм (функций, процедур, методов — в разных языках они называются по-разному) или типов (в некоторых языках — классов).
Например, во многих языках программирования есть ключевое слово if. Смысл этого слова в том, что с него начинается условный оператор (его ещё называют оператором ветвления). После ключевого слова if должно быть записано условие и две ветки вычислений, которые могут выделяться ключевыми словами then (есть не во всех языках) и else (есть в подавляющем большинстве языков, где есть if). Если условие истинное — выполняется первая ветка, если ложное — то вторая.
Если программист попробует назвать переменную или процедуру словом if, то такая программа будет отвергнута компьютером как некорректная. Потому что ключевое слово if может быть записано только там, где может начинаться оператор, и с него должен начинаться правильно написанный оператор ветвления (он же условный оператор), в любых других местах (например, где можно записывать имена переменных или процедур) его употреблять запрещено.
Инженер-разработчик. Разработка микроконтроллерной электроники.  · 13 окт 2021
Если совсем просто и на пальцах, то, например, переменные пользователя не могут иметь имена операторов языка программирования. Ну, например, есть оператор вывода print. Нельзя использовать переменную int print = 0, т.к. это вызовет ошибку компиляции.
еще LPT-принтер COM RS232 CON-консоль клавиатура и монитор
хотя в некоторых языках принималось транслятором print print
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 13 окт 2021
Формальные определения уже дали. Могу только добавить, что зарезервированные слова являются скорее частью алфавита языка, чем его словаря. То, что в одних языках обозначается при помощи зарезервированного слова, в других может обозначаться скобкой или другим знаком.
Инженер путей сообщения – строитель  · 11 окт 2021
Зарезервированные слова — это лексические элементы языков программирования, которые не могут быть использованы в качестве пользовательских идентификаторов.