Что такое жировик и как от него избавиться без помощи косметолога?

МедицинаМода и красота+4
Ольга Крутицкая
Plastichno.com – это экспертная информация о пластической хирургии, контурной пластике и...  · 29 июн 2021  · plastichno.com

Жировики - это подкожные новообразования небольшого размера – результат закупорки кожных желез. Могут появляться по ряду причин, прежде всего из-за неподобающего ухода за лицом.

Применения мазей и гелей оправдано, если жировики мелкие и множественные. Используются такие средства: Мазь Вишневского, Ихтиоловая мазь и другие.

Но домашние методы не всегда работают. Лучше обратитесь к доктору. В косметических салонах предлагают следующие услуги:

  1. Механическая чистка. Липомы вскрываются и выдавливаются. Вариант довольно болезненный, но результативный.
  2. Аспирационный способ. Он абсолютно безболезненный. Вводят под внешнюю оболочку тонкую иглу и вытягивают жировое наполнение. Целостность эпидермиса сохраняется, но из-за этого велика вероятность повторного появления жировика.
  3. Электрокоагуляция. Прижигают проблемные участки токами высокой частоты. Только есть противопоказания: герпес, онкологические новообразования, заболевания кровеносной системы.

Самостоятельное нарушение целостности жировика часто приводит к заражению, поскольку невозможно полностью очистить кисту в домашних условиях.