Что такого сделали люди, чтоб заслужить собак?

Владислав Якутович
  ·  
661
Oleg Trushkin  ·  974

В смысле "что такого сделали люди"?

Они просто взяли и одомашнили (по научному это называется доместикация) волка. Это если коротко. А теперь как это происходило.

Давным-давно, в каменном веке (основная часть животных была одомашнена в неолите, но отдельные представители были одомашнены еще в мезолите), к жилищу человека прибился обыкновенный волк/шакал (или же, по версии некоторых ученых, охотники приручили щенка убитого ими животного). Животные вообще любят приходить к людям, когда им что-то угрожает. Тоже самое сделал и волк/шакал. Он питался остатками пищи людей, стала следовать за ними на охоту, логично предположив, что где человек там и еда. Позже он вплотную подошел к человеческому жилищу, перестал бояться человека. Воспринимал его как члена своей стаи, защищал от нападений диких животных, других людей, стал участвовать в охоте как полноправный участник. Человек понял, что иметь волка/шакала под боком выгодно. Он впустил волка/шакала в свой дом. Однако, не любой волк/шакал мог стать собакой. Кроме сильного стайного инстинкта, он должен был иметь предрасположенность к морфологической и физиологической изменчивости, предрасположенность к индивидуальной избирательности. Например, изменение размера головного мозга, увеличение жироотложения, плодовитости, мускулатуры, изменение поведения, окраски шерсти, формы морды, роста, размера лап. То бишь, идиоадаптация и фенотипическая изменчивость.

Отвечая на поставленный вопрос, человек дал предку современной собаки еду и кров. За что ему отплатили.

И спустя тысячи лет мы имеем то, что имеем.

Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Хочу хаски,владельцы и просто знатоки собак данной породы подскажите с чем придётся столкнуться и что лучше не делать?

Старший дизайнер продукта в Яндекс.Кью. Шарю в велосипедах, закатах и немного в...

У этой породы есть довольно много особенностей, которые, в зависимости от угла под которым вы на них смотрите, могут быть как плюсами, так и минусами для вас.

Чтобы вы сделали максимально взвешенное решение относительно выбора породы — постараюсь рассказать об опыте жизни с хаски в моей семье.

Хаски — одна из моих любимых пород, они невероятно дружелюбные — у них полностью отсутствует агрессия к людям, любым: прохожие, соседи, дети, другие собаки, люди грабящие вашу квартиру — хаски будут рады всем.

Если вам нужна сторожевая собака или собака-защитник, хаски не ваш выбор, если нет — вы получаете одну из самых ласковых и любвеобильных пород собак, хаски всегда будут хотеть быть с вами, или другими людьми, когда они остаются одни — они сходят с ума, грустят, скучают и воют (это будут слышать все ваши соседи). Поэтому ваше решение оставлять хаски одну домана рабочий день не только взбесит ваших соседей, но и причинит вред вашему имуществу в квартире, наша хаска во время взросления сгрызла мягкий диван в гостиной до состояния мусора, учитывайте и этот момент тоже. С детства собаке нужно покупать достаточно игрушек и объяснить что играть нужно с ними а не с собственностью хозяев.

Тут еще хочу отметить, что хаски в принципе могут жить в квартире а не частном доме или вольере, но им явно это не очень нравится: в квартире им жарко и тесно, а вы быстро устанете от собачьей шерсти. Решать конечно вам и есть очень много владельцев хаски который живут с ними в квартирах в городе, но почти все они скажут вам что хотят переехать загород, и такие случаи не редкость, много наших знакомых по собачьей площадке в итоге меняли квартиру на частный дом, чтобы они могли оставить себе собаку и комфортно жить.

Кстати о вое, хаски не лаят, они иногда рычат, но чаще издают очаровательные звуки похожие на язык который состоит из подвываний и поскуливаний, если вы никогда не слышали как «говорят» хаски — посмотрите в интернете, это бесподобно и однозначно делает породу ярче и харизматичней.

Хаски очень красивые — голубые глаза и плотная серя/белая/бежеватая шерсть делают ухоженную собаку неотразимой и похожей на волка. Но не стоит забывать о том что у хаски очень плотная шерсть и подшерсток, который имеет свойство меняться два раза в год, но даже между линьками шерсти дома невероятно много, она будет везде.

Помимо того, что хаски очень общительные и добрые — они очень энергичные, их энергия почти бесконечна — это хорошо, если вы готовы несколько дней в неделю ходить с собакой на многочасовые прогулки в лес или занимаетесь активным спортом (будете кататься с собакой на велосипеде, бегать или ходить в походы). Хаски очень любят тянуть на прогулках и от этого их очень сложно отучить, мы пытались, что-то помогает, что-то нет, когда собака хочет не туда куда хотите вы — она будет тянуть поводок, учитывая средний вес хаски в 30-40кг, прогулка вокруг дома на коротком поводке это не самое приятное удовольствие. Если вы решите отпустить собаку с поводка — она может убежать и не вернуться, или вернуться, но когда сама этого захочет. Наша хаска часто убегает при прогулке в лесу. Мы позже выяснили ее маршрут (несколько раз теряя ее и находя по объявлениям в соцсетях) и уже заезжаем к людям, к которым она чаще всего приходит, когда потеряется, тут могу посоветовать только купить адресник на ошейник и с детства приучать собаку команде "ко мне", но тут надо понимать что хаски очень легко увлекаются своими делами на прогулке и легко забывают о том что уже далеко ушли от хозяина.

Также, хаски довольно сложно поддаются дрессировке, это не связано с их интеллектуальными способностями, они прекрасно понимают чего вы от них хотите — просто не хотят выполнять команду. С такими породами собак вы всегда должны проявлять настойчивость и показывать собаке что вы здесь главный.

Если вы хотите энергичную, добрую, в некотором роде уникальную и веселую собаку — хаски ваш выбор. Но вы должны помнить, что собак этой породы лучше держать в загородном доме, а не квартире, с детства правильно и настойчиво дрессировать, чтобы потом не мучаться с невоспитанной собакой, не оставлять собаку одну на долгое время и, конечно, уделяя собаке много свободного времени, выводя ее на улицу на долгие прогулки всегда присматривать за ней.

3 апреля  ·  2,5 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как выдрессировать собаку чтобы она подчинялась только хозяину?

Обожаю точные науки и испытываю огромный интерес к творчеству. При таком...

Постоянной практикой выполнения команд. Все положительные действия поощрять угощением, а отрицательные криком или скромным физическим воздействием. От вас зависит какие команды собака усвоит.

Прочитать ещё 5 ответов

Почему люди делят животных на тех, кого жалко убивать и кого не очень?

Мы знаем о здоровье не понаслышке.  ·  vk.com/public194230414

Это явление можно характеризовать как привычка которую приобретают люди в зависимости от образа жизни и полученных от старших поколений наследственных нравоучений.

22 июня  ·  363
Прочитать ещё 21 ответ

Собака из приюта поддаётся социализации, или уличные привычки с переездом в дом никуда не денутся?

Онлайн энциклопедия для тех, кто планирует или уже завел четвероногого друга. Всё о...  ·  tvoidrug.com

Собаки из приюта обделены заботой, лаской и вниманием. Также они настрадались и очень ценят доброе отношение со стороны человека. Поэтому в большинстве случаев только недовольная интонация хозяина способна изменить нежелательные уличные привычки. Поверьте, это очень благодарные собаки, они этим отличаются от породистых избалованных собратьев.

24 апреля  ·  546
Прочитать ещё 2 ответа

Как собаки чувствуют приближение хозяина?

Дмитрий Ших  ·  1,3K

С одной стороны я не верю во всякие паранормальные штучки, а с другой стороны не все так просто и чего-то мы ещё не знаем. Был у меня пёс, на четверть волк, так он хоть  похож был очень на обычную дворнягу, посещениями и повадками довольно отличался. Так вот среди прочего заметили следующее- возвращался тогда домой в разное время, но где-то примерно как я решил "еду домой" он начинал встречать -все садился у двери. Услышать или учуять машину из Солнцева от Сокола невозможно в принципе. Бывало я выезжал не сразу домой- куда-то ещё заеду, так он начинал встречать именно тогда, когда я решил, что еду к дому. Кроме этого, не раз наблюдал как два пса и кот между собой договариваются без слов. Или когда он "подслушивал" когда даже специально говорили намеками. Черт его знает. Может быть у животных есть что-то телепатии в некоторой степени. Человек со своим развитием просто утратил это свойство, как много чего утратил из потенциальных возможностей заложеный природой, пойдя по пути не самосовершенствования, а подгона под себя всего окружающего.

19 июня 2019  ·  3,6 K
Прочитать ещё 1 ответ