Что такого страшного случится, если РФ, наконец, признает преступления советского строя и перестанет выгораживать СССР?

СссрДиктатура+3
Alex Sosnov
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 5 мар 2020

У уголовников на тюрьме есть такой психологический ход - "поставить на вину". Это приём используется веками, человека убеждают, что он в чём-то виноват и ему необходимо "искупить" эту вину. Он, обычно против свой воли, должен совершить тот или иной поступок дабы снять с себя вину, например что-то украсть или даже убить кого-то. И люди со слабой волей подчиняются обстоятельствам и идут на преступление.

Этот же приём очень часто используется в политике и в международных отношениях. И его же используют при вербовке шпионов и террористов. "Поставить на вину" - очень сильное психологическое средство и люди практически не могут ему сопротивляться.

Другое дело Государство. Если им управляют умные и опытные правители, то они в изящной форме посылают шантажистов "на хутор бабочек ловить" и в категоричной форме прекращают диалог на эту тему. Слабые правители начинают извинятся, юлить и просить прощения. В политике этого делать нельзя НИКОГДА.

Кстати, в международных отношениях государства ведут себя как ОПГ в 90х. Очень похоже