Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что ценнее, умение - из общего извлекать частное, или из частного общее?

ПсихологияОбщество+3
Сергей Лопатин
  · 280
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 2 янв
Примерно одинаково ценны, возможно, 1-ое чуть ценнее - чаще используется.
1-ое - в основном для применения знаний, мы это используем на каждом шагу. Например, мы знаем, что при встрече с агрессивной собакой надо встать к ней боком. Встречаем частный случай собаки - конкретим (дедучим) и встаём боком.
2-ое - для обучения и построения теорий. Также очень часто нас подводит, ибо ведёт к ошибкам. 
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
здравствуйте ! у меня была очень интересная книжка "Методы решения типовых задач" , не помню ни автора ни  год... Читать дальше
@Сергей Лопатин, к осжалению не знаю. В интернете не искали? Помните, о чём там было?
полный список всех видов Типовых Задач ! Какие только есть ! Кто то умный постарался ! Этот список возможно можно продолжить ! Решение может быть Общим , или типовым ! Вы возможно знаете !
Триз чрезвычайно ценное и полезное произведение человеческого Ума ! Но это произведение можно опошлить , извратить , как и всё в этом Мире делается ! Люди приходили в чистые места засоряли эту среду обитания , и этим они никакую пользу другим людям не приносили ! Проблема выживания это не проблема всех , это проблема что одни отрицают , других , идут против них ! )))
Инженер путей сообщения – строитель  · 1 янв
Умение чесать левой ногой за правым ухом одинаково бессмысленно с умением чесать правой ногой за левым ухом. Умение же правильно излекать частное из общего и из общего частное одинаковы ценны для человека и гражданина, ибо человек и гражданин не может предугадать в какой логически сложной ситуации он может оказаться. И в догонку риторический вопрос: можно ли уже на... Читать далее
Ну зачем жаловаться, если на этот вопрос, вы дали ответ?) Вот вы пожалуетесь на такой вопрос: Нужно ли отвечать... Читать дальше