Что у мусульман означает "иман"?

РелигияИсламМусульмане
Анонимный вопрос
Отвечу на вопросы об Исламе.   · 15 окт 2020

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА «ИМАН»

Языковым значением слова «иман» является «подтверждение истинности». Слова «вера» и «иман» являются синонимами, имеют также значение «покориться» и «смириться».

РЕЛИГИОЗНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА «ИМАН»

Это непоколебимая вера в правильность и истинность всех откровений, религиозных основ и решений, ниспосланных Всевышним Аллахом и переданных Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует!).

То есть это «Это свидетельство о том, что

  1. нет божества достойного поклонения кроме Аллаха,
  2. и что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) – раб и посланник Аллаха,
  3. вера в Его ангелов,
  4. книги,
  5. пророков,
  6. в вечную жизнь,
  7. вера в предопределенность и судьбу,
  8. и в то, что все хорошее и плохое происходит по велению и предопределению Аллаха»

Подробнее на эту тему.